Пластиковое стекло ламп - словесный парадокс или закономерное развитие технологий?

По просьбам наших клиентов мы решили провести некий "ликбез", касающийся массового перехода на матовое пластиковое стекло в лампах GX53.

В последнее время постепенно произошла смена стеклянного стекла (извините за тавтологию) в лампах GX53 на пластиковое. Это связано с тем, что для светодиодных ламп стекло не особо и нужно. LED лампа меньше нагревается и проблема перегрева пластика не встает.

Да и технологии развиваются - современный пластик сильно отличается от того, что было даже несколько лет назад. Замена стеклянного стекла на пластиковое уже давно произошла для других форм-факторов ламп. Первыми, очень давно, стали пластиковыми "стекла" у ламп-груш, шаров и свечек, MR16. И вопросов не возникало, но по какой-то причине данная тема всплыла про лампы GX53.

Сейчас подобное развитие технологий коснулось и ламп GX53. На складе есть и лампы со стеклянным светорассеивателем (например, производства 2016 года и ранее), но все новые поставки идут с пластиковым стеклом, не только у нас, но и у других производителей.

На этой фотографии изображены 3 лампы. Сможете ли вы визуально определить, где стекло, а где пластик?

Правая - стекло, а средняя и слева - пластик

Ответ: Правая - стекло, а средняя и слева - пластик.
Мы стараемся подобрать пластик хорошего качества - матовый гладкий либо мелко сотовый, максимально похожий на стекло к которому вы привыкли. Белый, без голубоватого оттенка. С точки зрения потери света в матовом светорассеивателе у стекла и пластика одинаковы характеристики. Пластик дешевле, и делает лампу легче, что немаловажно для светильников для натяжных потолков, поэтому пластик используется во всех типах встраиваемых светодиодных светильниках даунлайтах со встроенными светодиодами.

Технологически пластик проще сделать гладко-матовым чем стекло.

Пластик безопаснее. При падении лампы (с потолка или при транспортировке) меньше вероятности, что лампа разобьется или треснет. Не очень приятно, если тяжелое стекло на голову свалится, да и опасных стеклянных осколков не будет.